Турист Андрей А.В. (Rzanin)
Андрей А.В.
был 10 августа 2018 18:52

Многоликая Рига.., выбери свой маршрут!

2

Изначально, город имел высокую ценность торгового города, так-как получил удачное расположение на Балтике. А так-как раньше постоянно воевали, то город был вынужден иметь оборонительны стены и башни и развивался лишь на небольшой территории за крепостной стеной. А всё что было за стеной - деревянные предместья, которые было не очень жалко сжечь или потерять при набеге врагов!

И лишь в середине 19-го столетия, город освободился от статуса "города-крепости" и стал бурно развивать как промышленный, культурный и торговый центр. И что получилось, если в 1866 году население Риги составляло 77 тысяч, то в 1897 уже 282 тыс., а накануне Первой Мировой войны население города уже насчитывало около полумиллиона человек! Огромный город по тем временам, в Российской империи, в начале 20-го столетия, он уступал лишь Санкт-Петербургу, Москве и немного Одессе, на равных соперничая с Киевом!
После первой Мировой, был спад населения, появилась "1-я Республика", потом СССР.., ну и сейчас ЕС.

Благодаря всем этим историческим коллизиям, в городе сохранились разнообразные и уникальные пласты архитектуры:

1 - это всем известный "Старый город", его площадь не велика, но именно с ним знакомятся все туристы. И хоть, повторюсь, площадь старой части мала, всего пол гектара, но тут можно полюбоваться соборами и жилыми домами разных эпох от готики до модерна.

2 - "Бульварное кольцо" с искусственно вырытым каналом, парками и скверами. Особенно интересно тут летом, когда всё цветёт и пахнет, а окружает бульварное кольцо, преимущественно архитектура в стиле эклектики.

2.1


3 - "Имперский центр", очень приличная часть города, которая выросла буквально за 12-15 лет во время бурного развития Риги. Здесь постройки, преимущественно, в разных проявлениях модерна, от северного направления, до экспрессивно-декоративного.

3.1

3.3

3.4

4 - "Город 1-й республики", хоть этот период времени был не долог, но за это время, латыши успели кое что перестроить, и возвести самый крупный в северной Европе рынок!
Рижский центральный рынок, одна из туристических достопримечательностей.


4.1 Административное здание фабрики "Лайма":




4.2 Здание "кабинета министров":

5 - "Рабочие кварталы и деревянная Рига", здесь я объединю, хоть в этом и есть некие различия. А суть такова, что когда строилась "Имперская Рига", деревянные здания предместий сносились и на их месте строили современные каменные, вся эта эклектика, югендстиль.., а позднее и кое что из СССР. Но снесено было не всё, так что до сих пор, осталось не мало деревянных вставок.
А "рабочие кварталы", это тоже преимущественно деревянные строения и каменные без излишеств, которые так-же появились на пике бурного развития города. И сто удивительно, в большинстве своём сохранились до сих пор!


5.1

5.2 Дворы...

5.3

6 - "Промышленные районы и Рига Советская", тут тоже можно объединить, потому как промышленные районы в чистом виде появились уже во времена СССР, хоть есть и более аутентичные, ещё царских времён!
Ну а "Советская Рига", ничем особо не примечательна, по ней сразу узнаётся столь знакомая многим эпоха. Правда есть и несколько весьма уникальных строений тех лет, например таких как:
Телебашня (на сегодня самая высокая в ЕС)!


DSC01452.JPG

6.1 ...и "Сталинская высотка" (ныне, Академия наук)


7 - "Новый город", это что касается современной застройки, за последние 20 лет. Но тут Риги особо похвастаться нечем, массовой новой застройки не велось и сверх-интересных объектов не возводилось. Тем не менее, можно полюбоваться на самую дорогую библиотеку восточной Европы и посмотреть как современная архитектура, встраивается в историческую :)

7.1

7.2

В настоящее время я провожу разнообразные экскурсии по Риге и окрестностям, обращайтесь:
http://www.teta-processi.org/wppage/riga-photo-excursions

Так же, жду от вас комментариев и вопросов.., пишите и записывайтесь на экскурсии! ;-)

0 – карма
Комментарии